г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 основных рекомендаций по строительству летней беседки на даче

На данный момент дачи или приусадебные площадки потеряли свою ценность в виде местности, предназначенной для посадки и выращивания аграрных культур. Более ценный участок — место для отдыха или художественное украшение досуга.

Летняя беседка в любой из нижеперечисленных моментов вам очень пригодится: она должна как принимать большую компанию, так и выполнять роль места для романтического ужина при свечах. Исходя из этого, выбрать ее местоположение на участке стоит самому хозяину. По большей части это место полного уединения, которое скрыто от посторонних взглядов, и где не возникают сквозняки. Также возводить ее масштабной и слишком объемной далеко бессмысленно. Почти всегда достаточно исключительно небольшой и малозатратной постройки, которая будет радовать глаз!

Беседка

Беседка. Источник: dizainvfoto.ru

Беседки в области разнообразия могут делиться на бесконечное множество, но последнее слово всегда будет оставаться за хозяином и зависеть от вкуса, желаний и воображения владельца участка. Прежде всего стоит задуматься как раз об этом.

• Беседки подразделяются на типы по разным правилам: конструктивному исполнению, внешнему виду, предназначению, материалу для строительства. По стройматериалам могут быть беседки, сделанные из дерева, бетона, металла, также кованные. По выполнению – открытые и наоборот, пергола. По форме подразделяются на круглые, квадратные, шестиугольные и так далее.

Деревянная беседка

Деревянная беседка. Источник: nasha-besedka.ru

• Назначение такого построения всегда самое разнообразное. Дачная беседка может выглядеть в виде небольшой застроенной территории для обычного времяпровождения. Если дополнить беседку столиком, скамьей, плитой и прочим обязательным кухонным гарнитуром, то она превращается в летнюю кухню. Беседка может служить оранжереей, если во время строительства учитывать размещение небольших емкостей для чернозема. Также летняя беседка может служить просто частью ландшафтного дизайна.

Беседка с зоной для готовки

Беседка с зоной для готовки. Источник: stroim-dom.net

• Не менее важный учитываемый аспект — выбор территории: спокойное и тенистое местечко у ручья поодаль от дома, где ненароком отвлекаешься от суеты повседневности и расслабляешься, наблюдая за красивыми пейзажами, или же рядом с усадьбой. Таким образом беседка послужит террасой.

1. Деревянные беседки нужно строить достаточно далеко от септиков, канализаций и отстойников на территории дачи. Ничто не должно отвлекать отдыхающего от прекрасных посиделок на свежем воздухе, тем более постоянные противные запахи.

2. Также надо учитывать будущие намерения: мангал, тандыр или прочие подобные приспособления станут проблемой в дальнейшем, если построение возведено рядом с домом. Лучше отодвинуться как минимум на 3 метра от всех посторонних объектов.

3. После питательного приема пищи безусловно захочется полюбоваться окружающей природой: прудом или лесом. Лучше всего располагать сооружение в самом изящном уголке территории.

Эко-беседка из контейнера

Эко-беседка из контейнера. Источник: foot-container.ru

4. Обязательно подумайте про водоотвод. Углубления на участке исключены. В этом случае велика вероятность размывания фундамента.

5. Укрытие от ветра. Тише сядешь – дальше будешь.

• Дизайн беседки лучше всего будет смотреться, гармонируя с оформлением самого дома или остальными построениями на территории участка. В обратном случае, если идея работы не подходит к архитектурному стилю дома и ограждения, есть подход с конкретным ландшафтным дизайном. Массивные валуны с намеком на натуральный камень хорошо выглядят в построении самой летней беседки. Деревянная беседка будет хорошо смотреться с каким угодно материалом. Стоит только пофантазировать насчет формы.

Беседка из стволов деревьев

Беседка из стволов деревьев. Источник: probesedki.ru

Внимательно следуя элементарным основам, можно полагаться на тот факт, что садовая постройка прослужит много времени, будет успешно радовать обитателей дачи.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 01.08.2019