г Москва, проектируемый проезд 133, 36
Текущий рейтинг статьи:
Статьи

5 идей ландшафтного дизайна для садовых грядок

Внешний вид грядок —  это показатель хозяйственности садовода. Каждый, кто имеет приусадебный участок хочет организовать грядки так, чтобы получить не только большое количество урожая, но и удобное расположение плодовых культур. Вашему вниманию представляется несколько идей для украшения садовых грядок, о которых вы узнаете в этой статье.

Грядки на садовом участке

Грядки на садовом участке. Источник: dachidizain.ru

1. Стационарные грядки из деревянных ограждений

Доски — это распространённый и привлекательный способ создания стационарных грядок. Важный момент — это правильный выбор древесины и её установка. Ограждение из дерева помогает сохранить влагу, что положительно влияет на рост растений.

Подходящий материал — дуб или ясень, конечно, такой материал не дешевый, но зато долговечный. Недорогая альтернатива — доски кедра, лиственницы или сосны, но перед постройкой грядок, необходимо пропитать доски специальным раствором, который поможет предотвратить преждевременное разрушение и старение. Если бюджет совсем ограничен, то могут подойти простые старые строительные поддоны или другие остатки древесины.

Грядки сделанные из древесины

Грядки сделанные из древесины. Источник: gardenaddict.ru

2. Металлические ограждения

Ещё один популярный вид ограждений для грядок — это металлические материалы. Главный плюс этих ограждений — быстрая и простая установка. Но и у этих материалов есть минус — быстро приходят в негодность из-за коррозии. В качестве ограждений из металла подойдут: оцинкованная сталь или специально подготовленные бордюрные полотна.

Металлические ограждения

Металлические ограждения. Источник: landshaftdizajn.ru

3. Ограждения из шифера

Для создания идеальных грядок можно использовать шифер или металлочерепицу. Для создания привлекательного вида бордюра, нужно вбить полосы кровельных материалов так, чтобы их наружные части возвышались над землёй на одинаковой высоте. Недостатки такого материала состоят в том, что шифер раскалывается на солнце, а после дождя его придётся подравнивать. Кроме этого, шифер имеет способность проседать и заваливаться.

Стационарные грядки из шифера

Стационарные грядки из шифера. Источник: a.d-cd.net

 4. Бордюрная лента или резина

Бордюрная лента — это практичный материал для создания грядок, который выпускается в двух цветах — зеленом и коричневом. Монтаж занимает совсем немного времени, а форму можно придать совершенно любую.

Бордюрная лента

Бордюрная лента. Источник: yellowhome.ru

Резиновая лента схожа монтажом и установкой с бордюрной, но она имеет небольшой недостаток — небольшая высота. Поэтому вы не сможете получить из этого материала высокий бордюр.

Резиновая лента - отличное средство для украшений клумб

Резиновая лента — отличное средство для украшений клумб. Источник: homebuilding.ru

5. Каменные или кирпичные ограждения

Это, пожалуй, самый лёгкий способ декорирования садовых грядок. Материалом могут служить: камни, булыжники, галька, кирпичи и многое другое. Для получения ограждения, нужно выкопать небольшую траншею и укладывать камни рядами, присыпая землёй.

Способ создания клумбы из камней

Способ создания клумбы из камней. Источник: takprosto.cc

Также из сланца и плит песчаника можно соорудить бордюр для грядок. Укладываются легко, без раствора из цемента или глины.

Бордюр из сланца

Бордюр из сланца. Источник: roomester.ru

Бордюры для грядок из кирпича нужно делать на фундаменте. В качестве основы потребуется установить бордюрную ленту или соорудить опалубку, а после залить раствором бетона. Этот способ украшения и создания грядок — красивый, но вовсе не дешёвый.

Бордюр из кирпича

Бордюр из кирпича. Источник: roomester.ru

Садовые грядки — это радость каждого огородника. Теперь вы знаете, что для создания ограждений для грядок можно использовать самые неожиданные материалы и предметы.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите ФОТО проблемы - так ответ эксперта будет гораздо точней

Оставляя комментарий, Вы принимаете пользовательское соглашение

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Рейтинг статьи:
Автор: admin
Опубликовано: 10.07.2019